Отпевание и захоронение павших в Великой отечественной войне на Поле памяти в поселке Озёрный

Размещено Май 5, 2023 в Жизнь храма, Новости | 0 комментариев

Посреди нашего храма – алые, обитые тканью гробы — ковчеги. И храм весь облачен алым, пасхальным, говорящим о победе жизни над смертью и о воскресении. Через восемьдесят лет безызвестности наши бойцы, поднятые из земли отрядами поисковиков, обретают покой.

Вслушиваюсь в слова заупокойной молитвы. Звучат несколько имен – Николай, Александр, Павел, Павел… Это те, чьи имена удалось установить. Остальные 347 погибших – остались пока неизвестными.  Но у Бога в Книге Жизни записаны все. В сердцах людей, не дождавшихся с войны своих родных, не пропало ни одно имя.

Позже, когда останки воинов начинают выносить из храма, на табличках у девушек поисковиков читаю фамилии. Стриженко Павел Федорович, 1923 года рождения, старший сержант, пропал безвести 23 мая 1943 года. Двадцать лет. Место рождения – Краснодарский район. Коля. Тамбов. Снова помогла подписанная ложка. … Золотухин Николай Семенович 1921 года рождения.  Фатиев Александр Васильевич, Вологодская область. Сигарев Павел Кузьмич, 1924 года рождения, Алтайский край. Удивительно, как каждая казалось бы мелочь, деталь, может повлиять на поиск.

На одной из табличек имя воина, которое не звучало в храме – Каубакиров Каиргельде, 1921 года рождения, Казахская ССР.  На его похороны, которые состоялись через восемьдесят лет после гибели, приехали родные из Казахстана и имам. Когда я рассказываю об этом своим друзьям, они удивляются – ради одного бойца? Да, ради одного бойца. Его проводили в последний путь следуя традиции своего народа. Забрать прах для захоронения на родине близкие не смогли, ведь в той же воронке были найдены ещё четверо бойцов, навсегда соединенные смертью.

Русские, казахи, башкиры, белорусы, украинцы, евреи, татары, осетины… По данным (сборник «История Отечества в документах», 1917-1993 гг., часть 3) на 1 ноября 1947 г. среди награжденных разными советскими наградами советских солдат, а также военнослужащих других стран, были представители 193 национальностей. В окопах все равны. И сейчас, как никогда, я чувствую кровное единство со всеми этносами нашей необъятной Родины, отдавшей лучших своих сынов.

Останки погибших плывут на руках поисковиков к Полю Памяти. С военным оркестром, с молитвой, со слезами радости и скорби. Так много людей пришло проводить в последний путь наших защитников. Они стояли на смерть за эту землю.  На митинге отец Александр говорит о павших словами из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Вечная память и слава Героям!